AÑO 2012
 
 
 

FECHA

LUGAR

EVENTO

ENERO

Sábado 21

Cuellar (Segovia)

Coloquio

FEBRERO

Viernes 3

Montemayor de Pinilla (Valladolid)

Coloquio

 

Sábado 25

Atarfe (Granada)

Espectáculo de recortes

ABRIL

Sábado 14

Añover de Tajo (Toledo)

Concurso de Jóvenes Promesas

 

Sábado 28

Arévalo (Ávila)

Concurso de Recortes Goyesco

MAYO

Sábado 5

Balazote (Albacete)

Gran Prix

 

Sábado 5

Cobeña (Madrid)

Concurso de Recortes Goyesco

 

Domingo 27

Nava del Rey (Valladolid)

Concurso de Recortes Goyesco

JUNIO

Sábado 9

Sahagún (León)

Espectáculo de Recortes Goyesco

 

Lunes 11

Sahagún (León)

Pastores

 

Miércoles 13

Sahagún (León)

Pastores

 

Lunes 18

Grijota (Palencia)

Gran Prix

 

Martes 19

Torrejón de Ardoz (Madrid)

Concurso Nacional de Recortes

 

Miércoles 27

Siete Iglesias de Trabancos

Concurso de Jóvenes Promesas

 

Viernes 29

Siete Iglesias de Trabancos

Concurso de Recortes

JULIO

Domingo 1

Zamora

Concurso Nacional de Recortes

 

Viernes 20

Cigales (Valladolid)

Gran Prix

 

Sábado 21

Cigales (Valladolid)

Concurso de Recortes

 

Lunes 23

Matapozuelos

Gran Prix

AGOSTO

Jueves 2

Chinchilla (Albacete)

Gran Prix

 

Viernes 3

La Seca

Concurso de Cortes

 

Sábado 11

Cantalejo (Segovia)

Clasificatoria del Concurso de Cortes

 

Domingo 12

El Bonillo (Albacete)

Gran Prix

 

Domingo 12

Vianos (Albacete)

Gran Prix

 

Miércoles 15

Pollos (Valladolid)

Concurso de Recortes

 

Miércoles 15

Cantalejo (Segovia)

Final del Concurso de Cortes

 

Jueves 16

Peñafiel (Valladolid)

Torneo Goyesco de Recortadores

 

Jueves 16

El Casar de Escalona (Toledo)

Espectáculo de Recortes, Quiebros y Saltos

 

Viernes 17

Viana de Cega

Gran Prix

 

Sábado 18

Aldeamayor de San Martín (Valladolid)

Concurso de Cortes

 

Sábado 18

Peñafiel (Valladolid)

Gran Prix

 

Sábado 18

Villabuena del Puente (Zamora)

Concurso de Cortes

 

Lunes 20

Dueñas (Palencia)

Gran Prix

 

Sábado 25

Fresnedillas de la Oliva (Madrid)

Encierro Infantil

 

Domingo 26

Cuellar (Segovia)

Concurso de Recortes

 

Lunes 27

Serrada

Gran Prix

 

Viernes 31

Laguna de Duero (Valladolid)

Concurso de Cortes

SEPTIEMBRE

Sábado 1

Medina del Campo (Valladolid)

Concurso de Cortes

 

Miércoles 5

Medina del Campo (Valladolid)

Gran Prix

 

Jueves 6

Pareja (Guadalajara)

Espectáculo de Recortes, Quiebros y Saltos

 

Viernes 7

Navacerrada

Espectáculo de Recortes, Quiebros y Saltos

 

Viernes 7

Simancas (Valladolid)

Concurso de Cortes

 

Sábado 8

Camarma (Madrid)

Concurso de Recortes

 

Sábado 8

Villoria (Salamanca)

Espectáculo de Recortes, Quiebros y Saltos

 

Sábado 8

Paredes de Nava

Concurso de Recortes

 

Domingo 9

Baltanas (Palencia)

Gran Prix

 

Domingo 9

Camarma de Esteruelas (Madrid)

Humor Amarillo

 

Lunes 10

Simancas (Valladolid)

Gran Prix

 

Martes 11

Laguna de Duero (Valladolid)

Gran Prix

 

Jueves 13

Móstoles (Madrid)

Concurso de Recortes

 

Jueves 13

Fitero (Navarra)

Gran Prix

 

Viernes 14

Astudillo

Gran Prix

 

Sábado 15

Yepes (Toledo)

Gran Prix

 

Domingo 23

Olmedo (Valladolid)

Concurso de Recortes

OCTUBRE

Lunes 1

Olmedo (Valladolid)

Gran Prix

 

Domingo 14

Canencia de la Sierra (Madrid)

Humor Amarillo